Российский рынок современных промышленных бетонных полов подразумевает под этим понятием, как правило, бетонные полы с упрочняющем верхним слоем, которые в свою очередь, делятся на два типа: бетонные полы с упрочнителем на основе корунда и второй тип - бетонные полы с упрочнителем из кварца. Так же современные промышленные полы выполняются в виде полусухих стяжек, либо классических стяжек. Данный тип оснований, как правило, применяется под полимерное покрытие и является первичным подготовительным этапом в конструкции пола.

 

Бетонные полы на основе кварца и корунда являются сами по себе финишными покрытиями и не требуют после нанесения никаких отделочных работ. При создании проектов в современных российских реалиях 2016 года, мы обязаны учитывать тяжелую экономическую ситуацию на строительном рынке России. Исходя из принципа «Дешево, но качественно и долговечно», единственный на данный момент, по нашему мнению эффективный, как с технической так и с экономической точки зрения промышленный бетонный пол, должен быть на основе кварца, в редких случаях на основе корунда.

Состав данного пола включает в себя следующие элементы:

  • Гидроизоляция. Имеется ввиду полиэтиленовая пленка вторичной группы, толщиной примерно 200 микрон. Она нужна для того, чтобы отсечь воду от свежезалитого бетона, чтобы вода не попала в основание бетона и бетонная плита набрала проектную прочность.
  • Армирующий слой. Он может состоять как из проволочной фибры (может быть резанной из стального листа) и сетки. Можно использовать как комбинированное армирование, либо по отдельности. Расход данного материала 20 - 25 кг. на м3.
  • Бетон. Обычно используется марка М300 на гранитном щебне, фракция примерно 5 - 20 мм. Примечание: бетон желательно применять только на гранитном щебне, а не на меловом, в противном случае будут образовываться меловые высолы, что повлечет за собой ухудшение качества поверхности бетона. Если заказчик не переживает за это, то можно использовать бетон и на меловом основании, но экономическая выгода будет незначительной, даже для 2016 года.
  • Добавки и пластификаторы в бетон. Существует разнообразное количество добавок в бетон, которые повышают текучесть, стойкость к холоду, компенсируют усадку - на всем этом можно смело сэкономить, и при заказе бетона отказаться от них. Это должно существенно повлиять на стоимость одного метра кубического бетона. Так как в этот бетон мы впоследствие будет вносить топпинг (упрочнитель), и данная сухая смесь с высокой вероятностью может не образовать связанные группы, тем самым вызвать отслоение.
  • Упрочнитель бетона. Упрочнители для бетона на рынке представлены в огромном количестве. Наша компания рекомендует два топпинга: Mapetop N AR6, Topping QR4. Так как эти материалы производятся на иностранных предприятиях, которые существуют долгое время на территории Российской Федерации и принадлежат крупным мировым концернам, качество материала находится на высочайшем уровне. К сожалению, с такой уверенностью нельзя сказать о Российских компаниях, которые производят свои материалы как в Новосибирске, так и в Екатеринбурге.
  • Финишная пропитка. На рынке существует три основных группы пропиток для бетонного пола: на водной основе, пропитки содержащие в своем составе легковоспламеняющиеся растворители с довольно резким запахом и пропитка которая поставляется в виде сухого концентрата. Выбор пропитки строго регламентирован. Если пол находится внутри закрытого помещения, то мы настоятельно рекомендуем применять пропитку на водной основе, так как она является не токсичной, не горючей, а так же экологической. Если помещение находится на открытом воздухе, то нужно использовать классическую пропитку на основе растворителя (например Mastertop C 713). Мы не должны забывать, то что пропитка является технологической жидкостью, которая в процессе эксплуатации пола будет естественным образом удалена.
  • Швы. Это тоже неотъемлемая часть пола. Они столь же важны, как и выбор финишного покрытия. Неправильное нарезание швов ведет за собой, как правило, растрескивание пола и образование трещин, как на поверхности, так и внутри бетонной плиты, что влечет за собой быстрое разрушение бетонного основания. Чтобы избежать катастрофических последствий, следует неукоснительно соблюдать правила нарезание швов для бетонных полов. Необходимо отсечь колонны, стены, и прочие элементы примыкания конструкции пола. Правильно нарезать усадочные швы согласно шагу колон, и на всю глубину нарезать один или несколько деформационных швов, которые прорезают бетонное основание насквозь. Швы необходимо заполнить. Существует два типа заполнения швов: первый - это уплотнительный шнур «Елочка», толщина его составляет примерно 5 мм. Второй тип является более трудоемким, но не менее эффективным. Следует промазать стенки шва праймером, помещаем внутрь шва уплотнительный шнур Вилатерм 6 мм. Заглубляем его и оставляем зазор в районе 6 мм и оставшееся пространство заполняем герметиком на основе полиуритана как правило серого цвета. Герметик лучше всего наносить при помощи технологического пистолета. Это позволит значительно сократить расход.

Выбор упрочнителя является одной из главнейших задач в проекте. От него зависит успешность, а так же долговечность бетонного пола. Так как оно является финишным покрытием, на которое возлагается надежда по сопротивлению к истираемости, увеличению долговечности, экологичности и обеспыливанию поверхности бетонного пола.

 

Рекомендуемые материалы


Mapetop N AR6

Mapetop C 713


Елочка


Вилатерм

Отдел продаж:

+7(495)210-32-51
+7(925)755-73-10

   

Отдел гл. инженера:

+7(925)755-71-26
+7(495)210-62-09

   

e-mail:

33533@bk.ru
777979777@mail.ru

   

Наш адрес:

Москва, ул. Орджоникидзе,
дом 12, стр. 4, 4 этаж, офис 404