Упрочнитель - это иносказательное слово которое стало применяться в России и превратилось и имя нарицательное, которое обозначает топпинги, кюринги и другие материалы, которые применяются для упрочнения основания, делая бетонные полы более прочными. Упрочнитель - это, как правило, сухая смесь на основе цементовяжущего и полимерносвязующих минеральных веществ. Это готовая смесь, как правило наносится на свеже уложенный бетон в сухом виде.

 

Упрочнитель подразделяется на три основные группы:

  • 1. Упрочнитель на основе кварца. Кварц бывает разного типа и вида, как гладкий так и продолговатый, либо обычный природный. Это влияет как на цену, так и на качество товара.
  • 2. Упрочнитель на основе корунда. Корунд бывает разного типа и вида, как гладкий так и продолговатый, либо обычный природный. Это влияет как на цену, так и на качество товара. По цветам он может быть белым либо черным. По производителю в основном он делается на российском рынке, либо экспортируется с Украины.
  • 3. Упрочнитель на основе металла. Этот упрочнитель применяется с основном в тяжелой металлургической промышленности. В состав его входит металлическая фибра длинной не больше 5 мм. и толщиной 0,01 мм. Этого вполне достаточно для того, чтобы бетонные полы приобрели дополнительные прочностные характеристики.

Упрочнители оцениваются на российском рынке по нескольким показателям, основные из которых мы хотели бы подчеркнуть далее.

  • 1. Упрочнитель должен быть однородного цвета. В своем составе он должен содержать незначительное количество минерального красителя.
  • 2. Упрочнитель должен изготавливаться на современном роботизированном промышленном оборудовании. Это требование связано с тем, что упрочнитель прежде всего - это сухая смесь, а качество смеси определяется равномерным ее перемешиванием, т.е. степенью его усреднения.
  • 3. Упаковка. Требования упрочнителя по упаковки. Так как упрочнитель является полимер-цементной смесью, к нему возникают определенные требования к упаковке: мешки должны быть трехслойными, один из слоев должен быть влаго и паронепроницаемым. Как правило, у качественного производителя, мешки трехслойные, а палета герметично упакована в полиэтиленовый мешок.
  • 4. Гарантия. Упрочнитель имеет гарантийный срок службы. У дешевых отечественных аналогов, гарантийный срок службы составляет не более полугода - года. У качественных же европейских стандартов, срок годности от года до двух, что в свою очередь в четыре раза превышает по сроку службы такие дешевые аналоги, которые производятся на территории Украины и Казахстана.

Резюме: упрочнитель по общему заблуждению не является конечным продуктом для бетонного промышленного пола. Существует компонент «Б», коим является полимерная пропитка. О ней мы обязательно расскажем в следующей статье.

Отдел продаж:

+7(495)210-32-51
+7(925)755-73-10

   

Отдел гл. инженера:

+7(925)755-71-26
+7(495)210-62-09

   

e-mail:

33533@bk.ru
777979777@mail.ru

   

Наш адрес:

Москва, ул. Орджоникидзе,
дом 12, стр. 4, 4 этаж, офис 404