Промышленный бетонный пол состоит из нескольких элементов. Это делается для того, чтобы сократить расходы на его изготовление. Рассмотрим типовой бетонный пол. Он состоит из черновой плиты (тощий бетон марки М150, М200) толщиной от 100 до 150 мм.. Далее идет слой напыляемой гидроизоляции (может быть и обмазочной), его толщина варьируется от 1 до 2 мм. в зависимости от требований проекта. Далее идет финишная плита толщиной от 100 до 150 мм, изготовленной из бетона марки М300 либо М350. В завершении наносится полимерное покрытие толщиной примерно в 3 мм.. Оно может быть на основе эпоксида или полиуретана.

 

Тощий бетон используется для того, чтобы не лить плиту целиком из высокомарочного бетона, что позволяет удешевить стоимость готового бетонного пола. Давайте более подробно остановимся на применении гидроизоляции. Для чего так важно применять ее?

В промышленных бетонных полах огромное значение имеет финишный слой. Если применяется упрочнитель топпинг, зачастую гидроизоляцией принебрегают в целях экономии или недостатка опыта, и кладут обычную полиэтиленовую пленку которая по сути не является гидроизоляцией вовсе. Другие кладут рулонную гидроизоляцию на битумной основе, что в свою очередь влечет дополнительные затраты, сложность изготовления и применения. Технологический процесс не стоит на месте, и на рынке появилось уникальное решение по гидроизоляции по своими характеристикам и низкой себестоимостью. Ее можно наносить как ручным так и автоматическим способами, при помощи специальных распылителей. Она состоит на основе каучука и жидкой резины. Давайте акцентируем внимание на технологии ее применения.

Стоит такая гидроизоляция примерно 312 рублей за 1 кг. Что входит в эту стоимость? В нее входит сам материал, машина, которая будет предоставлена вместе с оператором и работой по нанесению этой изоляции. По сути можно благодаря применению такой технологии за день можно заизалировать от 2000 до 5000 квадратных метров, что является в десятки раз больше, чем мы применяли бы рулонную гидроизоляцию. В отличие от рулонной гидроизоляции, на которую нельзя положить не плитку не керамогранит, на данную изоляцию все это класть можно. Она приобретает свои свойства уже спустя две минуты. А полностью она набирает свои свойства в течение восьми часов, после нанесения.

После того, как мы нанесли гидроизоляцию, буквально через несколько минут, можно наносить финишное бетонное покрытие. Созревание такой бетонной плиты марки М300 составляет примерно 28 дней, но в реальности многие начинают работать уже на 12 день. Этот срок можно сократить благодаря применению гидроизоляции.

После того, как бетонный пол созрел, мы можем смело наносить любую полимерную систему, будь то на основе полиуретана или эпоксидных смол, паропроницаемую систему, а так же высоконаполненную систему. Нужно понимать, что при использовании низкокачественной гидроизоляции, которая производилась без расчета использования современных материалов, могут образовываться переломы гидроизоляционного полотна, разрывы. Это может в конечном итоге привести к точечному подпору воды, и, как следствие, отслоение кусков бетонного покрытия. Чтобы всего этого избежать, мы настоятельно рекомендуем применять напыляемую двухкомпонентную гидроизоляцию на основе каучуков и обогащенную резиной.

Отдел продаж:

+7(495)210-32-51
+7(925)755-73-10

   

Отдел гл. инженера:

+7(925)755-71-26
+7(495)210-62-09

   

e-mail:

33533@bk.ru
777979777@mail.ru

   

Наш адрес:

Москва, ул. Орджоникидзе,
дом 12, стр. 4, 4 этаж, офис 404