Бетонные полы при строительстве в частном доме, имеют под собой несколько специфических моментов, о которых бы мы хотели более подробно рассказать в данной статье. Мы не говорим, что это единственно правильная схема заливки основания, просто соблюдая данные правила, можно добиться качественного повышения прочностных характеристик, и, как следствие, увеличение срока службы бетонных полов.

 

Начать стоит с того, что существуют особенности ландшафта, которые надо учитывать при заливки бетонных оснований. Как правило, назначение такой заливки является стоянка автомобиля. Следует брать в расчет ряд природных факторов, таких как:

  • Подпор воды в осенне-весенний период.
  • Наличие плывунов в зимний период, а так же движения грунта.
  • Водосток и водосбор.
  • Температурный режим работы (максимально допустимый предел температур).
Для того, чтобы наше бетонное основание было прочным, долговечным, имело эстетичный вид, а так же обладало требуемыми техникоэксплуатационными показателями, следует четко соблюдать технологию подготовки и заливки таких строительных объектов, как бетонные полы, а так же фундамент для частного дома.

Рассмотрим, что нам нужна бетонная плита толщиной 150 мм под открытую парковку на улице для автомобиля. Параметры площадки зададим 6 метров на 8 метров. Технологию можно разделить на несколько базовых этапов:

  • Для начала нужно произвести изъятие грунта на 200 мм под подготовку песчано-щебеночного основания.
  • На следующим шаге укладываем гидроизоляцию, чтобы избежать подпора воды в будущем.
  • Насыпаем 100 мм песка, предварительно смоченного и уплотненного. Гидроизоляция позволит так же предотвратить потерю песка в грунт.
  • Далее насыпаем и уплотняем 50-100 мм щебенки.
  • Следующим шагом идет подготовка двойного армокаркаса для будущей бетонной плиты. Не маловажным момментов является обвязка армокаркаса. Нижний и верхний ряды не должны касаться основания бетонной плиты. Для этого его следует поднять в воздух, подложив под него битый кирпич, либо пластиковые подставки под арматуру, так называемые дистанцеры (стульчик).
  • Выставляем опалубку вокруг нашего армокаркаса. Она должна быть сформирована таким образом, чтобы учитывала специфику и рельеф нашего конкретно взятого участка (опалубка может быть не просто квадратная, но так же иметь выступы под столбы или канализационные люки, включать в себя элементы дизайна и дорожки, так же обладать определенным наклоном для водоотвода).
  • Для того, чтобы у нас получилось качественные бетонные полы, мы применим надежный бетон марки М 350 на гранитном щебне фракции 5-20 мм.
  • После заливки бетона мы настоятельно рекомендуем применять средства по уходу за бетоном на водной основе, которое дополнительно упрочнит поверхность, защитит от пылеобразования, растрескивания (микротрещины) и придаст защиту при отрицательных температурах (морозостойкий эффект).
Бетонные полы произведенные по данному рецепту прослужат минимум двадцать пять лет без какого либо ремонта. Компания ГостТорг рекоменудет использовать только качественные проверенные сухие смеси завода Quick-Mix (Квик-Микс) либо Mapei (Мапеи). По вопросам приобретения или сотрудничества обращайтесь в наш инженерный отдел по телефону 8(495)210-62-09.

Отдел продаж:

+7(495)210-32-51
+7(925)755-73-10

   

Отдел гл. инженера:

+7(925)755-71-26
+7(495)210-62-09

   

e-mail:

33533@bk.ru
777979777@mail.ru

   

Наш адрес:

Москва, ул. Орджоникидзе,
дом 12, стр. 4, 4 этаж, офис 404