Заливка бетона при температуре основания от 0 до +5 градусов занятие трудоёмкое и рискованное, а если у вас укладывать необходимо топпинг, то риск брака значительно увеличивается. Это связано с тем, что топпинг и бетон имеют разные физические свойства. Или проще говоря, они имеют различные коэффициенты линейного расширения, что в зоне пограничники температур приводит к расслоению. Поэтому это обстоятельство необходимо принимать во внимание, когда определятся конструкция пола.

Устройство бетонного пола с топпингом при низкой температуре

Общеизвестно, что бетон - это смесь бетона, песка, щебня и различных добавок, которые влияют на свойства бетона. При смешивания с водой, за счёт гидротации, происходит его застывание и набор прочности. Принято считать, что этот процесс завершается через 28 дней, при условии, что температура в среднем равна +20. Если температурный режим близок к 0, то бетон наберёт прочность через 2 месяца. Как правило в этот период повсеместно бетон поставляется с добавками, которые ускоряет химическую реакцию за счёт увеличения температуры внутри бетона. Из-за перепада температуры образуются трещины, которые при динамической, эксплутационной нагрузке проявляются на поверхности топинга. Противоморозные добавки проявляют себя в виде высолов белого цвета на поверхности пола. Это воспринимается Заказчиком как брак, который требует устранения. Решить эту проблему не просто и весьма затратно.

Если, например, использовсть эликтрический подогрев бетона, то можно избежать образования высолов при использовании обычного бетона. Но из-за большого перепада температур трещины никуда не денутся. В добавок возникает опасность расслоения бетона. Применение различного рода тепляков так же не спасают нас, так как прогревается в большей степени воздух, а основание остаётся холодным.

Но всё же есть способ решения этой проблемы. Для этого необходимо отказаться от традиционного способа армирования бетонного основания с применением металлической арматуры, а пребегнуть к объёмному армированию, при помощи фибры. Причём фибра должна иметь хорошую адгезию с бетоном, дабы избежать расслоения, а так иметь возможность к линейому изменению размера. Макрофибра Strofiber в полной мере соответствует этим требованиям. Более того она не подвержена коррозии и ускоряет работу, так как не нежно тратить время на установку и вязку арматуры.

Отдел продаж:

+7(495)210-32-51
+7(925)755-73-10

   

Отдел гл. инженера:

+7(925)755-71-26
+7(495)210-62-09

   

e-mail:

33533@bk.ru
777979777@mail.ru

   

Наш адрес:

Москва, ул. Орджоникидзе,
дом 12, стр. 4, 4 этаж, офис 404