Одним из основных критериев качества бетонного пола является его ровность. Добиться нужных показателей ровности пола препятствует деформация в бетоне, которая возникает из-за его усадки. Ровность в 3мм, при измерении рейкой длинной 2 метра считается достаточной в большенстве случаев эксплуатации промышленных бетонных полов. Но есть объекты, для безопасной эксплуатации которых, предъявляют очень жесткие требования к ровности его поверхности. В этом случае ровность составляет 1мм при измерении рейкой длинной 1 метр. Очень часто для оценки ровности используют нивелир и рейку. Стандарт DIN 15 185 это специальный Европейский стандарт для оценки ровности бетонного основания. Его сейчас очень часто применяют у нас. Замер ровности производится через каждые 30 см специальными приборами. Поэтому очень важно перед началом работ определить методику, по которой будет осуществляется замер ровности. Не менее важно определить технологию заливки бетонного пола, так как общепринятые методы не могут обеспечить нужные показатели. Сверхплоские полы, т. е покрытия с высокой ровность используются на складах, где работают штабелеры с высотой подъёма более 8 метров.
Для устройства такого пола вначале заливают бетонную плиту обычным способом, затем, после усадки заливают слой из около толщиной около 10мм.

Наилучшим образом показала себя смесь Mapegrout Hi Flow. Это смесь наливного типа, обладает высокой адгезией и очень высокой текучестью. Укладывается на увлажненное бетонное основание. Максимальный размер заполнитель составляет 3 мм. Толщина заливки от 10.

После перемешивания с водой образуется состав с высокой текучестью. Этот состав заливают в различные опалубки или между направляющими. Таким образом формируя карты бетонирования. Технологические швы, которые сохранились от предшествующей заливки необходимо сохранить. После чего верхний слой необходимо механически обработать, с применением бетоноотделочной машиной,  используя для этого с начала затирочный диск, а затем финишные лопасти. Сразу после механической обработки поверхности  Mapegrout Hi-Flow, следует нанести защитный слой из кюринг Mapecure Е, либо Mastertop cc713.

Использование кюринга
Mapecure Е позволяет обеспечить набор прочности финишного слоя. Если возникнет необходимость повышения прочностных характеристик слоя слоя, то для  этого может быть использована пропитка Ashford Formula. 

После завершения реакции гидротации (28 дней) Mapegrout Hi Flow набирает  высокую  прочностью на сжатие и изгиб, а так же создаёт идеально ровную поверхность.  Покрытие, которое получается при использовании этой технологии, при любом методе измерения даёт идеальную ровность, так же обладает высокой устойчивостью к истиранию и воздействию ударных нагрузок.

Mapegrout Hi-Flow отвечает требованиям, заявленным в EN 1504-3 («Конструкционный и неконструкционный ремонт») для ремонтных растворов класса R4.
Для иллюстрации приводим некоторые технические характеристики: 

Классификация согласно EN 1504-3: R4

Максимальный размер заполнителя: 3 мм

Плотность смеси: 2 100 кг/м³

Сохраняемость удобоукладываемости (время жизни раствора): 60 минут

Температура нанесения: от +5°С до +35°С

Прочность на сжатие (через 28 суток): 80 МПа

Прочность на изгиб (через 28 суток): 12 МПа

Адгезия к бетону (через 28 суток): >2, 5 МПа

Расход: 20 кг/м² на 1 кв метр, при 10 мм.

Отдел продаж:

+7(495)210-32-51
+7(925)755-73-10

   

Отдел гл. инженера:

+7(925)755-71-26
+7(495)210-62-09

   

e-mail:

33533@bk.ru
777979777@mail.ru

   

Наш адрес:

Москва, ул. Орджоникидзе,
дом 12, стр. 4, 4 этаж, офис 404