В современном строительстве ключевым критерием качества бетонного пола является его ровность. Для того, чтобы добиться нужных показателей ровности пола и компенсировать деформации в бетоне из-за его усадки, а так же обеспечить ровность бетонного основания с перепадами не более 3мм, при измерении рейкой длинной 2 метра необходимо, при составлении карт бетонирование применить направляющие рельс-формы. Рельс - форма представляет собой стальной профиль, в верхней части которого запрессована фторопластовая полоса. В комплект входят регулировочные винты, с помощью которых рельс- форма перемещается в вертикальной плоскости. Установка отметки бетонирования производится по оптическому уровню. После заливки и набора прочности бетона, направляющие рельс - формы остаются в теле бетона и выполняют функцию технологического шва. Этих швов бывает достаточно, в большенстве случаев, для безопасной эксплуатации промышленных бетонных полов. Но существуют особенные объекты, для безопасной эксплуатации которых, предъявляются повышенные требования непосредственно к ровности его поверхности. В этом случае, оценка ровности бетонного основания будет производится по Стандарт DIN 15 185. В этом случае применение рельс - форм, является необходимым технологически приёмом, для получения нужных параметров ровности бетонного пола. Дело в том, что по этому, специальныому Европейскому стандарту для оценки ровности бетонного основания, производят замер ровности через каждые 30 см специальными приборами. А этим критериям должны соответствовать сверхплоские полы, т. е покрытия с очень высокой ровностью, которые используются, например на складах, где работают штабелеры с высотой подъёма более 8 метров. Для жёсткой фиксации рельс-форм на основании необходимо применять высокопрочные смеси с высокой адгезией.

Наилучшим образом  показала себя смесь Mapegrout Hi-Flow.  Это смесь наливного типа, обладает высокой адгезией и очень высокой текучестью. Укладывается на увлажненное бетонное основание. Максимальный размер заполнитель составляет  3 мм. Толщина заливки от 10мм до 40 мм.

Очень важно, сразу после механической обработки поверхности бетонного пола его верхний слой обработать средством по уходу за бетоном. Например - кюринги Mapecure Е, либо Mastertop cc713.

Использование кюринга Mapecure Е и Mastertop cc713 позволяет обеспечить постепенный набор прочности бетонного пола. Если условия эксплуатации бетонного пола таковы, что нужно повысить прочностные характеристики верхнего слоя, то для  этого может быть использован жидкий упрочнитель Ashford Formula

Отдел продаж:

+7(495)210-32-51
+7(925)755-73-10

   

Отдел гл. инженера:

+7(925)755-71-26
+7(495)210-62-09

   

e-mail:

33533@bk.ru
777979777@mail.ru

   

Наш адрес:

Москва, ул. Орджоникидзе,
дом 12, стр. 4, 4 этаж, офис 404